Заур Эминов принял участие в обсуждении вопросов по предупреждению мусорного коллапса в Южном территориальном округе

2021-01-13 17:42

12 января, в Дербенте состоялось совещание под руководством государственного секретаря Дагестана Хизри Абакарова с главами муниципальных образований Южного территориального округа. В мероприятии принял участие министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов, и руководители иных ведомств.

На встрече Хизри Абакаров затронул тему мусорного коллапса, произошедшего летом 2018 года в Дербенте, а также напомнил о новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами. С 1 января 2019 года Дагестан перешел Республика разделена на шесть зон, в которых работают 4 региональных оператора. Региональным оператором по Южному территориальному округу является компания ООО «Экологи-ка».

Однако проблем с мусором с появлением регионального оператора, как в Дербенте, так и во всем ЮТО меньше не стало.

Главы муниципальных образований рассказали, что региональный оператор халатно относился к выполнению своих обязанностей. В связи с чем, муниципалитеты были вынуждены взять инициативу по сбору мусора на себя.

Заур Эминов подчеркнул, что у региональных операторов не было системы должного стратегического планирования деятельности.

«У них отсутствует материальная база и неверно выстроены приоритеты. Их главной задачей является извлечение прибыли. Они не смогли подтвердить планируемые расходы, чтобы был утвержден тариф. Тарифная служба посчитала, что маржинальность, то есть прибыль, за прошлый период достигла такого объема, что в 2021 году они должны без утверждения тарифа продолжать уборку мусора. Взимая плату за услуги, в нарушение условий соглашения они не обеспечили уборку мусора», — обозначил Заур Эминов.

Участники совещания определили, что решением этой проблемы будет расторжение договоров с региональным оператором. Сбором и транспортировкой мусора будут заниматься те предприятия в муниципалитетах, которые имеют соответствующую лицензию. Чтобы был установлен обоснованный тариф, необходимо основываясь на эти предприятия, распределить обязанности.

«Для муниципалитетов ничего, по сути, не меняется – вы так же в ручном режиме будете контролировать деятельность по сбору и вывозу мусора», — отметил Заур Эминов.

В соответствии с законодательством новые операторы, которыми станут лицензированные организации из муниципалитетов, смогут работать без проведения конкурса до 1 года.

«Перечисленные меры являются крайними, но нам необходимо своевременно их принять, чтобы избежать надвигающегося мусорного коллапса. В следующем году мы определим таких региональных операторов, у которых будет вся необходимая техника, материальные возможности и которые обеспечат качественную уборку мусора на территории республики. Работа в этом направлении уже начата», — обозначил Министр.

Размещено: 2021-01-13 17:47:38 Изменено: Никогда