В совещании Врио Главы РД Сергея Меликова принял участие Агарагим Кагиргаджиев

2020-10-9 10:44

Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов 8 октября, провел совещание в режиме ВКС с членами Правительства региона и руководителями территориальных органов федеральных органов власти.

В его рамках с докладом о деятельности Штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

Он констатировал, что за период с 24 марта по 8 октября в РД число зарегистрированных больных с COVID-19 составляет 14100 человек, прирост за последние сутки - 82 случая. В настоящее время в стационарах медицинскую помощь получают 2179 пациентов с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19. За весь период в 12338 случаях наступило выздоровление.

Он также коротко доложил о ситуации с пунктом временного размещения граждан Азербайджанской Республики, ожидающих перехода в свою страну.

Далее в рамках совещания о трех госпиталях в целом на 200 мест, построенных Минобороны РФ, доложил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

«Они являются филиалами центральных городских и районной больниц и функционируют сегодня за счет работников, направленных из инфекционных стационаров данных медицинских организаций», - сообщил руководитель ведомства, отметив при этом необходимость в дополнительных штатных единицах.

Сергей Меликов, заслушав доклад министра, поручил министерству образования и науки РД, а также министерству здравоохранения РД проработать данный вопрос с медицинским университетом, а также изучить в этом отношении возможности средних медицинских учебных учреждений.

Кроме того, Врио Главы РД поручил обратить внимание на целевое расходование бюджетных средств, в том числе, по линии Фонда обязательного медицинского страхования.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Сергей Меликов подчеркнул необходимость продолжать соблюдать требования Роспотребнадзора.

Сергей Меликов также указал, что следует усилить информационную работу о необходимости соблюдения мер предосторожности для предупреждения заболевания, эта информация должна быть повсеместной и ежечасной.

Размещено: 2020-10-09 10:44:21 Изменено: Никогда