Возможность предоставления земли для строительства социальных объектов рассмотрели в Минимуществе Дагестана

2020-03-20 10:33

19 марта в ходе комиссии по земле при Минимуществе Дагестана под председательством Хабиба Джанаева были рассмотрены вопросы предоставления земельных участков для строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также футбольного поля.

В первую очередь комиссия рассмотрела обращение директора ГКУ РД «Дирекция по строительству и реконструкции объектов спорта» об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории для образования двух земельных участков в г. Махачкала.

Образование земельных участков обусловлено строительством объекта «Футбольное поле с административно-бытовым комплексом на территории гостиницы «Приморская» в рамках реализации республиканской инвестиционной программы на 2020 год.

В ходе рассмотрения вопроса, было отмечено, что представленная схема соответствует требованиям, утвержденным приказом Минэкономразвития России. Не зарегистрированы обременения, а образование земельных участков согласовано Администрацией Главы и Правительства Республики Дагестан.

Также, в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории направлена для согласования в заинтересованные органы исполнительной власти Республики Дагестан и органы местного самоуправления РД.

Комиссия, проанализировав имеющиеся документы, приняла решение утвердить заключение о наличии оснований для образования земельных участков и схемы КПТ. После образования земельных участков Минимущество Дагестана передаст в безвозмездное пользование ГКУ РД «Дирекция по строительству и реконструкции объектов спорта».

Также в Минимущество Дагестана поступила информация от ГБУ РД «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран» о предоставлении участка в постоянное пользование. Сотрудниками министерства был проведен осмотр данного участка, на котором находятся объекты недвижимости, в том числе незаконно возведенные.

Проанализировав данные, было поручено отделу проверок и порядка использования государственного имущества РД совместно с представителями Росреестра провести проверку по незаконно возведенным объектам на земельном участке. Далее представить сведения в управление правового обеспечения и претензионно-исковой работы. После устранения нарушений, предоставить земельный участок ГБУ РД «Дому-интернату для престарелых и инвалидов «Ветеран» в постоянное пользование.

Размещено: 2020-03-23 10:34:50 Изменено: 2020-03-23 10:36:54