Агарагим Кагиргаджиев принял участие в совещании по подготовке к реализации пилотного проекта по сокращению объемов незавершенного строительства в республике

2020-03-19 10:33

18 марта, в Счетной палате Республики Дагестан, состоялось совещание по подготовке к реализации пилотного проекта по сокращению объемов незавершенного строительства в республике, в работе которого приняли участие заместители Председателя Правительства Республики Дагестан Гусейнов Г. Г., Хайруллин И. Р., председатель комитета Народного Собрания Республики Дагестан Исаков С. Б., министр земельных и имущественных отношений Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев и руководители различных министерств.

Открывая совещание, председатель Счетной палаты Республики Дагестан Джахбаров Б. Х. озвучил общую информацию по вопросам связанным с незавершенным строительством в республике, обозначил задачи, в том числе в части оценки проводимой в республике работы по реализации ранее принятых на федеральном уровне решений направленных на сокращение незавершенного строительства, сложившейся схемы учета, подходах к планированию, проблемах связанных с документальным оформлением объемов строительства прошлых лет, необходимости уточнения и детализации перечня объектов незавершенного строительства с учетом их технического состояния и подготовкой предложений о возможности завершения, либо принятия решения о нецелесообразности дальнейшего строительства.

Было подчеркнуто, что проведение указанной работы позволит выработать общую стратегию действий, включающую подготовку предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации регламентирующего вопросы совершенствования методологии учета объектов и объемов незавершенного строительства.

Заместители Председателя Правительства РД Гусейнов Г. Г., Хайруллин И. Р., министр экономики и территориального развития РД Султанов Г. Р. озвучили практические вопросы проводимой работы, включающие инвентаризацию незавершенного строительства, формы отчетности, проведения экспертизы технической «ценности объектов», актуализацию мероприятий программы «дорожной карты» направленной на сокращение объемов незавершенного строительства.

Руководителями органов исполнительной власти, присутствовавших на совещании, была озвучена информация о проводимых мероприятиях направленных на урегулирование имеющихся вопросов и высказаны предложения по совершенствованию подходов к работе по сокращению объемов незавершенного строительства.

После всестороннего обмена мнениями, был выработан план работы на период по комплексному решению задач в рамках пилотного проекта.

Размещено: 2020-03-19 10:36:24 Изменено: 2020-03-20 09:49:58