Хабиб Джанаев провел прием граждан

2020-03-18 09:28

17 марта заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Хабиб Джанаев провел прием граждан.

Первым к заместителю министра обратился Алибек Алибеков. По его словам, КФХ Махно арендует земельный участок в Тарумовском районе, где выявлены накладки на соседний участок.

Хабиб Джанаев разъяснил, что необходимо провести кадастровые работы и сделать акты согласования границ, подписанные с соседними хозяйствами, а результаты предоставить в Минимущество Дагестана.

С жалобой на СПК "Куйбышева" на прием пришел Магомед Саламов. Он отметил, что руководство СПК не разрешает обрабатывать землю, а если и разрешает, то по высокой цене. Известно, что СПК арендует у Минимущества Дагестана земельный участок в Каякентском районе, и имеет разрешение на посадку многолетних насаждений. По условиям договора аренды субаренда запрещена, в связи с чем было принято решение пригласить руководителя кооператива на прием в Минимущество Дагестана. Также дано поручение проверить целевое использование земельного участка.

Следующим с заявлением по вопросу аренды обратился Муртазали Муртазалиев. Заявитель просит заключить с ним договор аренды на участок, находящийся в Хасавюртовском районе. Заявитель пояснил, что содержит поголовье крупного рогатого скота, а также что является руководителем действующего КФХ. Хабиб Джанаев поручил в ближайшее время провести осмотр земельного участка и вынести документы заявителя на рассмотрение конкурсной комиссии. Заявителю в свою очередь даны разъяснения по процедуре представления документов для участия в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка.

Далее, замминистра посетил Зайналав Алиев, у которого на земельном участке, находящемся в собственности РД, расположены объекты, выкупленные у республики на торгах и оформленные на праве собственности. Заявитель просит, чтобы с ним заключили договор аренды земельного участка под объектами. По данному вопросу Хабиб Джанаев поручил обеспечить выезд на земельный участок для проведения осмотра, подготовить предложения. Вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии по земле.

Также к Хабибу Джанаеву обратился Муртазали Джаватханов. Он рассказал, что в Бабаюртовском районе СПК арендует 1100 га, из них пастбища 280 га. Заявитель попросил рассмотреть возможность пасти свой скот на данной территории круглый год. По его словам, на данном участке незаконно образован населенный пункт (кутан). В ходе обсуждения, заявителю разъяснили, что перегон скота с зимних пастбищ на летние – это порядок предусмотренный законом в целях недопущения деградации и опустынивания земель.

Райзудин Асланбеков пришел на прием по проблеме с. Захит Хивского района. Дело в том, что поселение имеет статус населенного пункта, но земельный участок за ним не закреплен. По данному вопросу заявителю было предложено подготовить обращение на имя Председателя Правительства РД Артема Здунова с приложением копий имеющихся документов для дальнейшего рассмотрения этого вопроса Минимуществом Дагестана. При соответствующем поручении Правительства Республики Дагестан о проведении кадастровых работ и закреплении земель за населенным пунктом, Минимуществом Дагестана будут проведены соответствующее мероприятия.

Последним был рассмотрен вопрос  Билара Джабраилова. Суть его обращения заключается в том, что он желает заключить договор аренды на земельный участок в Кизлярском районе в с. Большая Арешевка. По итогам встречи заместитель министра поручил на следующий день обеспечить выезд, составить акт осмотра территории. В свою очередь, заявителю даны разъяснения как подготовить заявку чтобы инициировать аукцион для заключения договора аренды.

Следующий прием граждан у Хабиба Джанаева запланирован на 7 апреля 2020 года.

Размещено: 2020-03-19 09:30:04 Изменено: 2020-03-20 15:00:14